7–8 февраля в Азербайджанском национальном музее искусств в рамках проекта «Кино в музее» состоялся показ документального фильма «Шагнувшие за горизонт», посвящённого творчеству выдающихся азербайджанских художников-нонконформистов.
Фильм обращается к художественному миру Джавада Мирджавадова, Тофика Джавадова, Расима Бабаева, Горхмаза Эфендиева и Ашрафа Мурада — мастеров, заложивших основы нонконформизма в азербайджанском изобразительном искусстве XX века. Сформировавшееся вне официальных идеологических рамок, это направление отличалось стремлением к преодолению эстетических и мыслительных границ, внутренней свободой и особым художественным языком, возникшим на фоне ограничений эпохи.
Посредством индивидуального опыта и творческих поисков художников кинолента воссоздаёт духовно-эмоциональную атмосферу целой эпохи, предоставляя любителям кино возможность взглянуть на художественное наследие Азербайджана под новым, необычным углом.
После показа гости ознакомились с новой постоянной экспозицией «Поколение шестидесятников: азербайджанское искусство вне конформизма».
Фильм и выставка позволили посетителям ближе познакомиться с творчеством художников и непосредственно ощутить его воздействие. Мероприятие вызвало большой интерес у участников.
Кино в МузееДата :