Martın 12-də Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyində “Muzeydə mühazirə” layihəsi çərçivəsində “Xalq rəssamı Davud Kazımovun yaradıcılığı” adlı mühazirə keçirilib.
Görkəmli rəssam Davud Kazımovun 100 illik yubileyinə həsr olunmuş sərgi çərçivəsində təşkil edilən mühazirə Azərbaycan Rəssamlıq Akademiyası Akademik rəngkarlıq və kompozisiya kafedrasının dosenti, rəssam, sənətşünaslıq üzrə fəlsəfə doktoru Bəxtiyar Yusufovun təqdimatında baş tutub.
Tədbirdə Akademik rəngkarlıq və kompozisiya kafedrasının müdiri, dosent Ramil Məmmədov, həmin kafedranın baş müəllimi Anar Əliyev çıxış ediblər.
Çıxışlarda görkəmli sənətkarın zəngin yaradıcılıq irsi, əsərlərinə xas bədii üslub xüsusiyyətləri, yaradıcılıq mərhələləri və sərgidə nümayiş etdirilən əsərlər haqqında ətraflı məlumat verilib. Xalq rəssamının oğlu, professor Akif Kazımov isə sənətkarla bağlı xatirələrini dinləyicilərlə bölüşüb.

12 марта в Азербайджанском национальном музее искусств в рамках проекта «Лекция в музее» состоялась лекция под названием «Творчество народного художника Давуда Казымова».
Лекция, организованная в рамках выставки, посвящённой 100-летнему юбилею выдающегося художника Давуда Казымова, прошла при участии Бахтияра Юсуфова — доцента кафедры академической живописи и композиции Азербайджанской государственной академии художеств, художника, доктора философии по искусствоведению.
На мероприятии также выступили заведующий кафедрой академической живописи и композиции, доцент Рамиль Мамедов, а также старший преподаватель той же кафедры Анар Алиев.
В выступлениях была представлена подробная информация о богатом творческом наследии выдающегося мастера, особенностях художественного стиля его произведений, этапах его творческого пути, а также об экспонатах, представленных на выставке. Сын народного художника, профессор Акиф Казымов, поделился с аудиторией своими воспоминаниями об отце.
Участники, ближе познакомившиеся с широким творческим миром Давуда Казымова, с большим интересом восприняли лекцию.