17 июня в Азербайджанском национальном музее искусств (АНМИ) состоялось открытие выставки «Эльбей Рзагулиев.

17 июня в Азербайджанском национальном музее искусств (АНМИ) состоялось открытие выставки «Эльбей Рзагулиев. Художник, творивший сердцем», посвящённой 100-летию со дня рождения выдающегося представителя национального изобразительного искусства, народного художника Эльбея Рзагулиева. На выставке, организованной Министерством культуры Азербайджанской Республики и Азербайджанским национальным музеем искусств, представлено около 80 произведений живописи и графики, а также киноэскизы из коллекций АНМИ, Азербайджанской государственной картинной галереи и семейной коллекции художника.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, народный артист Полад Бюльбюльоглу, заместитель министра культуры Азербайджанской Республики Мурад Гусейнов, директор Азербайджанского национального музея искусств, доктор философии по искусствоведению Ширин Меликова, проректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Салхаб Мамедов, дочь Эльбея Рзагулиева, художник, старший преподаватель Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Айтен Рзагулиева. В своих выступлениях они подчеркнули значительный вклад Эльбея Рзагулиева в развитие азербайджанского изобразительного искусства и киноискусства как важной составляющей его творчества, отметив особое место его богатого художественного наследия в национальной культуре. Выступающие также поделились воспоминаниями о мастере, подчеркнув его высокие человеческие качества.

Церемония открытия продолжилась музыкальной программой с участием народных артистов Ульвии Гаджибейовой и Салмана Гамбарова, дочери художника, старшего преподавателя Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Айтадж Рзагулиевой, а также Мерта Копуза.

Одним из важных разделов выставки «Эльбей Рзагулиев. Художник, творивший сердцем», посвящённой 100-летию со дня рождения художника и организованной Министерством культуры Азербайджанской Республики и Азербайджанским национальным музеем искусств, является экспозиция, объединяющая произведения Эльбея Рзагулиева, посвящённые жизни азербайджанских городов и сёл, а также пейзажам родной земли. Апшеронская земля стала неотъемлемой частью художественного мира мастера. Произведения, созданные им в течение долгих лет в мастерской в Пиршаги, привлекают внимание как выражение его глубокой привязанности к родному краю, а также поэтического взгляда на природу и повседневную жизнь.

Особое место в творчестве художника занимает тема человека и труда. Нефтяники, строители, судоремонтники, геодезисты и представители других профессий являются главными героями его произведений. В сериях «Строится Сумгаит», «Строители», «Люди земли», «Люди труда», «На стройке» с высоким художественным мастерством раскрыты духовная сила человека труда, профессиональное достоинство и любовь к жизни. Особое место в этом разделе занимает триптих «Строители», хранящийся в коллекции Азербайджанского национального музея искусств.

Другим важным направлением экспозиции являются произведения, созданные Эльбеем Рзагулиевым по итогам зарубежных поездок. Путешествия по различным странам мира обогатили художественное мировоззрение мастера, подарив его творчеству новые темы и образы. В сериях, посвящённых Мексике, США, Африке, Японии, Непалу, Италии и другим странам, нашли отражение архитектурные памятники, городские пейзажи, сцены повседневной жизни и портреты людей. В этих произведениях отчётливо проявляются чуткое отношение художника к различным культурам, его наблюдательность и мастерство в передаче человеческих характеров.

Одним из интересных моментов выставки является экспонирование портретов Эльбея Рзагулиева, созданных его друзьями и коллегами — Тогрулом Нариманбековым, Гасаном Гаквердиевым и грузинским художником Б. Самалашвили. На выставке также демонстрируются кадры из художественных фильмов «Окно скорби» («Qəm pəncərəsi»), «Севиль» и анимационного фильма «Фитне», в которых Эльбей Рзагулиев выступил в качестве художника-постановщика. С целью более полного знакомства посетителей с личностью мастера представлен видеоролик, включающий фотографии, отражающие его семейную жизнь, круг друзей, творческую деятельность и различные этапы жизненного пути.

Выставка продлится до 31 августа 2026 года.

  • Вид :

    Выставки
  • Дата :

    None - None

Фотогалерея