“Muzeydə musiqi” layihəsi çərçivəsində növbəti konsert dahi Azərbaycan bəstəkarı, Şərqdə ilk operanın banisi, böyük musiqişünas-alim Üzeyir Hacıbəylinin 2025-ci ildə qeyd edilən 140 illik yubileyinə həsr olunub.
Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyində  hər həftənin çərşənbə günü musiqisevərlərin görüşünə gələn “Muzeydə musiqi” layihəsi çərçivəsində növbəti konsert dahi Azərbaycan bəstəkarı, Şərqdə ilk operanın banisi, böyük musiqişünas-alim Üzeyir Hacıbəylinin 2025-ci ildə qeyd edilən 140 illik yubileyinə həsr olunub. Beynəlxalq Muğam Mərkəzi tərəfindən təqdim edilmiş konsert proqramında Əməkdar müəllim Təranə Yusifovanın bədii rəhbərliyi ilə Cahangir Cahangirov adına Xor kollektivi və solo ifaçilar tərəfindən "Leyli və Məcnun" operası, "Arşın mal alan" musiqili komediyasından fraqmentlər, eləcə də görkəmli sənətkarın digər ölməz musiqi əsərləri səsləndirilib. Konsertdə, həmçinin Azərbaycan Dövlət Mədəniyyət və İncəsənət Universitetinin tələbələrinin rol aldığı pantomim tamaşada "Leyli və Məcnun" operasının obrazları canlandırılıb. Üzeyir Hacıbəylinin Azərbaycan və dünya musiqi mədəniyyətinin qızıl xəzinəsinə daxil olan əsərlərinin yer aldığı konsert proqramı dinləyicilərin sürəkli alqışları ilə müşayiət olunub.

В рамках проекта «Музыка в музее», состоялся очередной концерт, посвященный 140-летию со дня рождения великого азербайджанского композитора, основателя первой оперы на Востоке, выдающегося музыкального ученого-теоретика Узеира Гаджибейли, который отмечается в 2025 году.
В Азербайджанском Национальном Музее Искусств в рамках проекта «Музыка в музее», который проводится каждую среду для любителей музыки, состоялся очередной концерт, посвященный 140-летию со дня рождения великого азербайджанского композитора, основателя первой оперы на Востоке, выдающегося музыкального ученого-теоретика Узеира Гаджибейли, который отмечается в 2025 году. Концертная программа, представленная Международным Центром Мугама, включала исполнение оперы «Лейли и Меджнун», фрагментов музыкальной комедии «Аршин мал алан» и других бессмертных произведений великого композитора, под руководством художественного руководителя Тараны Юсифовой и Хоровым коллективом имени Джахангира Джахангирова. На концерте также студенты Азербайджанского Государственного Университета Культуры и Искусств приняли участие в постановке пантомимы, в которой были воссозданы образы из оперы «Лейли и Меджнун». Концерт, включающий произведения Узеира Гаджибейли, которые являются частью золотой сокровищницы азербайджанской и мировой музыкальной культуры, прошел под непрекращающиеся аплодисменты слушателей.