Mayın 12-də Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyində Azərbaycan Dövlət Mədəniyyət və İncəsənət Universitetinin və AMİM-nin birgə təşkilatçılığı ilə Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 103-cü ildönümünə həsr olunmuş instrumental kamera konserti keçirilib.
“Heydər Əliyev adına təqaüdçülər”in ifasında təqdim olunan musiqi proqramı dinləyicilərə klassik kamera musiqisinin incə harmoniyasını və gənc ifaçıların peşəkar ifaçılıq bacarıqlarını yaxından izləmək imkanı yaradıb. Konsertdə Hüseyn Nağıyev (kamança, AMK), Həmayə Baxşıova (fortepiano, ADMİU) və Kənan Məmmədzadə (violin, BMA)
Ulu Öndər Heydər Əliyevin sevdiyi musiqi nümunələrinə,eyni zamanda Azərbaycan bəstəkarlıq məktəbinin görkəmli nümayəndələrinin əsərlərini səsləndiriblər.
ADMİU tələbəsinin layihəsi əsasında keçirilən konsert ilk dəfə olaraq müxtəlif ali musiqi təhsil müəssisələrini təmsil edən Heydər Əliyev təqaüdçülərini eyni səhnədə bir araya gətirmişdir.

12 мая в Азербайджанском национальном музее искусств состоялся инструментальный камерный концерт, посвящённый 103-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева. Концерт был организован совместно с Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств и Азербайджанским национальным музеем искусств.
Музыкальная программа в исполнении «стипендиатов имени Гейдара Алиева» предоставила слушателям возможность насладиться тонкой гармонией классической камерной музыки и высоким профессиональным мастерством молодых исполнителей. В концерте приняли участие Гусейн Нагиев (кяманча, Азербайджанская национальная консерватория), Хамая Бахшиева (фортепиано, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств) и Кенан Мамедзаде (скрипка, Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли).
Музыканты исполнили любимые музыкальные произведения Общенационального лидера Гейдара Алиева, а также сочинения выдающихся представителей азербайджанской композиторской школы.
Концерт, организованный в рамках проекта студента Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, впервые объединил на одной сцене стипендиатов имени Гейдара Алиева, представляющих различные высшие музыкальные учебные заведения.