Fevralın 25-də Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyində “Muzeydə kino” layihəsi çərçivəsində rejissor İlqar Safatın “Doğma torpaq” bədii filminin nümayişi baş tutub.
Filmdə vətənə bağlılıq, torpaq yaddaşı və insan taleləri bədii ekran dili ilə təqdim olunur. Qarabağ mövzusuna fərdi baxış bucağı gətirən ekran əsəri tamaşaçıya həm tarixi həqiqətləri xatırladır, həm də doğma yurda qayıdışın mənəvi dəyərini hiss etdirir.
Nümayişdə Xocalı faciəsi qurbanlarının xatirəsi ehtiramla anılıb, film vasitəsilə tarixi yaddaşımızın yaşadılmasının vacibliyi vurğulanıb.

25 февраля в Азербайджанском национальном музее искусств в рамках проекта «Кино в музее» состоялся показ художественного фильма режиссёра Ильгара Сафата «Родная земля».
В фильме через художественный язык кино раскрываются темы привязанности к родине, памяти земли и человеческих судеб. Картина, предлагающая индивидуальный взгляд на тему Карабаха, не только напоминает зрителю об исторических реалиях, но и позволяет ощутить духовную ценность возвращения на родную землю.
В ходе показа память жертв Ходжалинской трагедии была почтена с глубоким уважением, а также была подчеркнута важность сохранения исторической памяти посредством кино.
В завершение мероприятия состоялась встреча с режиссёром, в ходе которой были обсуждены вопросы, связанные с фильмом, и даны ответы на интересующие зрителей вопросы.