В АНМИ прошла лекция об изображениях фауны на средневековых монетах

1 октября в Азербайджанском национальном музее искусств, при совместной организации Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и АНМИ, состоялась лекция под названием «Следы природы в нумизматическом наследии: изображения фауны на средневековых монетах».

В мероприятии, проведённом в рамках проекта «Лекция в музее», специалист по нумизматике фонда Центра музея и туризма Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», исследователь-учёный Шахин Алиев рассказал об изображениях фауны, отражённых на средневековых монетах.

В ходе мероприятия была представлена подробная информация об особенностях животных мотивов на монетах, их символическом содержании и значении, которое они имели в культурно-исторической среде средневековья. Участникам были продемонстрированы образцы монет, о которых шла речь в лекции, а также разъяснены изображения и мотивы на них.

На мероприятии, в рамках которого прошли подробные обсуждения, были даны ответы на вопросы участников.

  • Вид :

    Лекторий Музея
  • Дата :

    1 октября 2026 г. - None

Фотогалерея